Единая светоцветовая среда: диалог дизайн-индустрии и регионов
16 апреля 2026 года в Национальном центре «Россия» в рамках Российского форума индустрии дизайна состоялась сессия «Единая световая среда: площадка для диалога российской дизайн-индустрии». Модератором, которой стал Владислав Кашицин - заместитель руководителя Научно-образовательного центра «Дизайн и техническая эстетика городской среды» НИУ МГСУ (НОЦ «ДиТЭГС»). Одним из спикеров выступила Мария Черняк — ответственный секретарь межведомственной рабочей группы «Единая светоцветовая среда» Минпромторга России, директор НОЦ «Дизайн и техническая эстетика городской среды» НИУ МГСУ.
Структуру Межведомственной Рабочей Группы (далее – МРГ) под руководством заместителя министра Минпромторга России - Василия Викторовича Шпака, представила ответственный секретарь Мария Черняк. Также озвучила ключевые цели, задачи и текущие вызовы формирования единой светоцветовой среды в городах России.
Особое внимание было уделено истории создания московской концепции архитектурно-художественного освещения города (2008–2013 годы) — от первых идей до успешной реализации, которая стала первым системным кейсом в стране.
В ходе дискуссии один из участников сессии спросил о реакции регионов на инициативу. Мария Черняк ответила:
«Как только мы подсветили эту тему на региональном уровне: сразу 7 субъектов — в числе которых крупные и малые города различных регионов, вошли в состав МРГ и активно включились в работу. Инициатива также поддержана профильными Министерствами и ассоциациями экспертов светотехнической отрасли. Тема крайне актуальна и, безусловно, будет развиваться».
Спикеры сессии поддержали важность темы и представили собственные идеи по развитию световой среды. В числе спикеров присутствовали:
Ключевыми темами докладов стали формирование технологического суверенитета и проработка задач в сфере образования светодизайна и светотехнической отрасли.
Благодарим организаторов Российского форума индустрии дизайна за возможность выступить, а участников — за живой интерес и вклад в развитие единой светоцветовой среды России. Сессия подтвердила высокую востребованность темы и готовность к совместной работе.
Структуру Межведомственной Рабочей Группы (далее – МРГ) под руководством заместителя министра Минпромторга России - Василия Викторовича Шпака, представила ответственный секретарь Мария Черняк. Также озвучила ключевые цели, задачи и текущие вызовы формирования единой светоцветовой среды в городах России.
Особое внимание было уделено истории создания московской концепции архитектурно-художественного освещения города (2008–2013 годы) — от первых идей до успешной реализации, которая стала первым системным кейсом в стране.
В ходе дискуссии один из участников сессии спросил о реакции регионов на инициативу. Мария Черняк ответила:
«Как только мы подсветили эту тему на региональном уровне: сразу 7 субъектов — в числе которых крупные и малые города различных регионов, вошли в состав МРГ и активно включились в работу. Инициатива также поддержана профильными Министерствами и ассоциациями экспертов светотехнической отрасли. Тема крайне актуальна и, безусловно, будет развиваться».
Спикеры сессии поддержали важность темы и представили собственные идеи по развитию световой среды. В числе спикеров присутствовали:
- Сергей Мордавченков
- Игорь Макеев-Лосев
- Елена Пантелеева
- Павел Горбенко
Ключевыми темами докладов стали формирование технологического суверенитета и проработка задач в сфере образования светодизайна и светотехнической отрасли.
Благодарим организаторов Российского форума индустрии дизайна за возможность выступить, а участников — за живой интерес и вклад в развитие единой светоцветовой среды России. Сессия подтвердила высокую востребованность темы и готовность к совместной работе.